Информация о СЦАИ
· Главная страница
· Устав СЦАИ
· Его участники и их работы
· История СЦАИ
· Карта сайта
· Хроника обновлений сайта

Поиск по сайту СЦАИ:

Портал

Последние статьи
· Астахов М.В...

Направления текущих исследований
· Россия - 2011 г.: события
  и анализ


Президент СЦАИ

Астахов Михаил Викторович
к.и.н., доцент Самарского национального исследовательского университета, кафедра отечественной истории и историографии

· Научный кабинет Астахова

· Написать письмо
  президенту СЦАИ

· Позвонить президенту
  СЦАИ

Статистика сайта

Подведены итоги работы Общественной школы гражданского просвещения
«ОБЩЕСТВЕННАЯ ШКОЛА ГРАЖДАНСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ»: ИТОГИ ПОДВЕДЕНЫ, 23.09.2015 г.

Более 600 встреч и около 70 тысяч участников – таковы предварительные итоги работы регионального проекта «Общественная школа гражданского просвещения».

Создать объективное представление о современных общественно-политических процессах, их причинах, последствиях, а также выстроить эффективные каналы обратной связи между институтами гражданского общества, государственными и муниципальными органами, - вот основные задачи образовательного проекта, который стартовал в губернии в марте этого года. На первом этапе его реализации на базе Самарского государственного университета были организованы лекции. В качестве слушателей на них были приглашены представители самых разных общественных организаций и объединений, политических партий, действующие депутаты представительных органов власти, сотрудники муниципальных, региональных и федеральных структур и ведомств, представители СМИ, а также жители Самарской области, отличающиеся активной жизненной позицией. Помимо профессиональных преподавателей Самарского государственного университета, с аудиторией работали представители региональных министерств, Правительства Самарской области, психологи, политологи, представители политических партий и многие другие. Слушателям рассказывали об актуальных вопросах внешней и внутренней политики России, о современной политической ситуации о решениях, принимаемых государственными органами в современных условиях. Кроме того, была представлена информация о положении дел в Самарской области и стране в целом, об экономике, политике и социально-демографической ситуации.

По окончании обучения, слушатели сами примерили на себя роль лекторов – они начали проводить встречи с населением. Как подчеркивают организаторы проекта, в первую очередь был важен диалог с жителями, обмен мнениями, выявление проблем и совместный поиск возможных вариантов их решения. Встречи проходили по-разному. Например, полученные знания в диалоге с жителями активно применяли кандидаты на выборах в представительные органы власти. Использовали их в своей деятельности и работники бюджетной сферы, которые также проходили обучение в «Общественной школе». Сами встречи проходили в трудовых коллективах, на общественных собраниях, во дворах и на предприятиях.

Среди основных тем – ситуация на Украине, санкционное давление на Россию и ее ответ на вызовы современности. Кроме того, лекторы рассказывали об экономическом, демографическом, социальном развитии Самарской области. Блок вопросов был посвящен деятельности партий, их проектам, позиции на политической арене и электоральном потенциале. Отдельной темой лекций стало местное самоуправление. Ведь в Самарской проходило реформирование этой системы. В том числе, в Самаре были созданы и работают общественные советы микрорайонов, которые призваны стать связующим звеном между населением и властью в решении насущных проблем. В сентябре в столице региона прошли выборы в районные советы депутатов, что также является новшеством не только для города, но страны в целом.

Безусловно, беспокоили жителей и более «приземленные» темы. Ремонт дорог, домов, подъездов, социальные выплаты и льготы, организация ТСЖ и прочие вопросы, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни. Как сообщают организаторы проекта, многие кандидаты в муниципальные депутаты, в том числе районных советов Самары, которые являлись лекторами «Общественной школы», победили на выборах, отметив, что полученные знания очень пригодились им в ходе избирательной кампании.

Сегодня «Общественная школа гражданского просвещения» завершает свою работу. Как отметил руководитель проекта Александр Михайлович Горшков, главным достижением стало то, что работа «школы» оказалась весьма востребованной. «Об этом говорят и сами общественные лекторы, и те, кто участвовал во встречах с ними. К нам поступает множество положительных отзывов и просьб продолжить работу в будущем», - подчеркнул Горшков. За время работы проекта общественные лекторы провели около 1000 встреч с жителями, а общий охват участников (жителей, которые приняли участие во встречах) составил примерно 65 000 человек.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 17.01.2014 №11-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

23 сентября 2015 г.

Разработка, дизайн и программное сопровождение сайта: Мокеев Алексей