Информация о СЦАИ
· Главная страница
· Устав СЦАИ
· Его участники и их работы
· История СЦАИ
· Карта сайта
· Хроника обновлений сайта

Поиск по сайту СЦАИ:

Портал

Последние статьи
· Астахов М.В...

Направления текущих исследований
· Россия - 2011 г.: события
  и анализ


Президент СЦАИ

Астахов Михаил Викторович
к.и.н., доцент Самарского национального исследовательского университета, кафедра отечественной истории и историографии

· Научный кабинет Астахова

· Написать письмо
  президенту СЦАИ

· Позвонить президенту
  СЦАИ

Статистика сайта

Общественная школа гражданского просвещения востребована гражданским обществом
АЛЕКСАНДР ГОРШКОВ: РАБОТА «ОБЩЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ» ОКАЗАЛАСЬ ВОСТРЕБОВАННОЙ ЖИТЕЛЯМИ ГУБЕРНИИ, 25 августа 2015 г.

Создать объективное представление о современных общественно-политических процессах, их причинах, последствиях, а также выстроить эффективные каналы обратной связи между институтами гражданского общества, государственными и муниципальными органами, - вот основные задачи «Общественной школы гражданского просвещения» - проекта, который с весны этого года реализуется на территории Самарской области. О том, как участники программы проходили обучение, становились общественными лекторами и о чем они говорили с жителями региона, рассказал руководитель проекта Александр Михайлович Горшков.
-- Александр Михайлович, что такое «Общественная школа гражданского просвещения»?
-- В своей основе это образовательный проект. К участию в нем в качестве слушателей мы пригласили представителей самых разных общественных организаций и объединений, политических партий, действующих депутатов представительных органов власти, сотрудников муниципальных, региональных и федеральных структур и ведомств, представителей СМИ, а также жителей Самарской области, отличающихся активной жизненной позицией. Отдельно отмечу, что в составе слушателей был представлен каждый город и муниципальный район Самарской области. В итоге мы сформировали 4 учебные группы, в которых обучается 247 человек.
В марте этого года, на базе Самарского государственного университета начались лекции. На них слушателям рассказывали об актуальных вопросах внешней и внутренней политики России, о современной политической ситуации о решениях, принимаемых государственными органами в современных условиях. Кроме того, мы стремились дать аудитории максимум информации о положении дел в Самарской области и стране в целом. Рассказывали об экономике, политике, социально-демографической ситуации, старались дать исчерпывающие ответы на все возникающие у слушателей вопросы.
-- Кто проводил занятия?
-- Помимо профессиональных преподавателей Самарского государственного университета, с аудиторией работали представители региональных министерств, Правительства Самарской области, психологи, политологи, представители политических партий и многие другие. По отзывам слушателей, нам удалось подобрать довольно яркую, разностороннюю, команду лекторов. Многие, например, с восторгом отмечали запомнившиеся им выступления советника губернатора Самарской области, кандидата философских наук Виктора Александровича Кузнецова и руководителя управления региональных межбюджетных отношений министерства управления финансами Самарской области Алексея Викторовича Александрова.
-- Чему научились слушатели?
-- Нашей задачей было подготовить лекторов, которые смогут организовать и провести встречи с населением. По сути это, что в советское время называлось политинформацией, но не только. Для нас был важен диалог с жителями, обмен мнениями, выявление проблем и совместный поиск возможных вариантов их решения. Поэтому проект носит не только образовательный характер, но и общественно-просветительский, что отражено в его названии. Встречи с жителями начались в мае.
-- Как проходят эти встречи?
-- Начнем с того, что среди наших общественных лекторов (слушателей «Общественной школы гражданского просвещения»), как я говорил выше, есть представители самых разных профессий и социальных групп. Поэтому и встречи проходят по-разному. Например, полученные знания в диалоге с жителями активно применяли кандидаты на выборах в представительные органы власти. Использовали их в своей работе и работники бюджетной сферы, которые также проходили обучение в нашей «школе». Сами встречи проходили в трудовых коллективах, на общественных собраниях, во дворах, на предприятиях.
-- О чем говорили?
-- Среди основных тем – ситуация на Украине, санкционное давление на Россию и ее ответ на вызовы современности. Кроме того, лекторы рассказывают об экономическом, демографическом, социальном развитии Самарской области. Отдельный блок вопросов посвящен деятельности партий, их проектам, позиции на политической арене и электоральном потенциале. Отдельная тема лекций, разумеется, местное самоуправление. Ведь сегодня в Самарской области идет реформирование этой системы. В том числе, в Самаре созданы и работают общественные советы микрорайонов, которые призваны стать связующим звеном между населением и властью в решении насущных проблем. В сентябре в столице региона пройдут выборы в районные советы депутатов, что также является новшеством не только для города, но страны в целом. Ответы на все эти вопросы, а также разъяснения по наиболее сложным из них стремятся дать слушатели «Общественной школы гражданского просвещения» на встречах с населением. Безусловно, беспокоят жителей и более «приземленные» темы. Ремонт дорог, домов, подъездов, социальные выплаты и льготы, организация ТСЖ и прочие вопросы, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни. Когда мы готовили лекторов, мы давали им много общей информации, работали над тем, чтобы у них сложилось общее понимание ситуации по тем или иным проблемам. В итоге эти знания пригодились.
-- Можете ли вы подвести итог работы «Общественной школы»?
-- Подводить окончательный итог пока рано. Проект рассчитан до конца сентября, тогда будет понятна итоговая картина, – что у нас получилось. Главное, что мы уже можем сказать – это то, что работа «школы» оказалась весьма востребованной. Об этом говорят и сами общественные лекторы, и те, кто участвовал во встречах с ними. К нам поступает множество положительных отзывов и просьб продолжить работу в будущем. Что касается чисел, то на сегодняшний день общее число встреч по всей Самарской области постепенно приближается к 500, а общий охват участников проекта (жителей, которые приняли участие во встречах) более 50 000 человек.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 17.01.2014 №11-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

25 августа 2015 г.

Разработка, дизайн и программное сопровождение сайта: Мокеев Алексей