Информация о СЦАИ
· Главная страница
· Устав СЦАИ
· Его участники и их работы
· История СЦАИ
· Карта сайта
· Хроника обновлений сайта

Поиск по сайту СЦАИ:

Портал

Последние статьи
· Астахов М.В...

Направления текущих исследований
· Россия - 2011 г.: события
  и анализ


Президент СЦАИ

Астахов Михаил Викторович
к.и.н., доцент Самарского национального исследовательского университета, кафедра отечественной истории и историографии

· Научный кабинет Астахова

· Написать письмо
  президенту СЦАИ

· Позвонить президенту
  СЦАИ

Статистика сайта

Слушатели «Общественной школы гражданского просвещения» проводят встречи с населением
Слушатели «Общественной школы гражданского просвещения» проводят встречи с населением
В марте 2015 года в Самарской области был запущен проект «Общественная школа гражданского просвещения». Его цель – подготовка лекторов для организации и проведения встреч с населением для обсуждения и разъяснения актуальных вопросов о внешней и внутренней политике России, о современной политической ситуации и решениях, принимаемых государственными органами в современных условиях.

На сегодняшний день более 30 слушателей «Общественной школы гражданского просвещения» уже провели свыше 50 встреч с населением. Они прошли более чем в 20 муниципальных образованиях губернии.

Среди тем лекций – ситуация на Украине, санкционное давление на Россию и ее ответ на вызовы современности. Кроме того, общественные лекторы в подробностях рассказывают слушателям об экономическом, демографическом, социальном развитии Самарской области. Также блок вопросов посвящен деятельности партий, их проектах, позиции на политической арене и электоральном потенциале. Отдельная тема лекций – местное самоуправление. Напомним, что в Самарской области сегодня идет реформирование этой системы.




В том числе, в Самаре созданы и работают общественные советы микрорайонов, которые призваны стать связующим звеном между населением и властью в решении насущных проблем. В сентябре в столице региона пройдут выборы в районные советы депутатов, что также является новшеством не только для города, но страны в целом. Ответы на все эти вопросы, а также разъяснения по наиболее сложным из них стремятся дать слушатели «Общественной школы гражданского просвещения» на встречах с жителями региона.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 17.01.2014 №11-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

13 июня 2015 г.

Разработка, дизайн и программное сопровождение сайта: Мокеев Алексей