Информация о СЦАИ
· Главная страница
· Устав СЦАИ
· Его участники и их работы
· История СЦАИ
· Карта сайта
· Хроника обновлений сайта

Поиск по сайту СЦАИ:

Портал

Последние статьи
· Астахов М.В...

Направления текущих исследований
· Россия - 2011 г.: события
  и анализ


Президент СЦАИ

Астахов Михаил Викторович
к.и.н., доцент Самарского национального исследовательского университета, кафедра отечественной истории и историографии

· Научный кабинет Астахова

· Написать письмо
  президенту СЦАИ

· Позвонить президенту
  СЦАИ

Статистика сайта

Астахов М.В. Исторический вектор меняется, цивилизационный раскол общества на Украине остается
Современная история России8 февраля 2010 г. 19:00 моск. вр.

Второй тур выборов президента Украины 7 февраля 2010 г. показал, что общество расколото почти поровну, причем не столько по политическому , сколько по цивилизационному критерию  - на Восточную Украину - часть Российской цивилизации, а также Западную и Центральную Украину - часть Западной цивилизации.

На этапе складывания демократических традиций на Украине, когда все еще так неустойчиво, каждые выборы воспринимаются как "конец света", как катастрофа. Однако проходящие  сечас выборы действительно становятся революционными.  Они определяют будущую цивилизационную и политическую ориентацию Украины на длительную перспективу. Такие вопросы, как показал ход выборов президента в октябре-декабре 2004 г., решаются не только голосованием.

Из такого понимания вытекает вопрос: решиться ли Юлия Тимошенко вывести своих сторонников на улицы Киева и других городов, чтобы силой захватить власть? Вряд ли. Западные наблюдатели уже признали выборы "соотвествующими международным стандартам" (См.: Заявление ОБСЕ, 8.02.2010 // http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100208170056.shtml). Это значит, что США и Запад не готовы начинать "гражданскую войну" на Украине. У США - много проблем в Ираке, Афганистане и в отношениях с Ираном. Западные страны без США, и даже с ними, воевать с Россией на Украине не будут. Уже воевали и помнят, чем кончилось.

Без поддержки США и Запада Тимошенко вынуждена будет мирно согласится с проигрышем выборов. Уходя в системную оппозицию к новому президенту, она пока сохраняет пост главы правительства и поле для маневра в парламенте.   В случае начала "гражданской войны"  она без поддержки Запада теряет всё.

В тоже время на Западной Украине не видно массовых выступлений, что говорит о том, что, несмотря на реальное противостояние, сил на такие выступления уже нет. Западники явно проигрывают и проигрывают не только в соотношении сил. Вектор истории на Украине  поворачивается на восток.

Президент  СЦАИ

 
Разработка, дизайн и программное сопровождение сайта: Мокеев Алексей