Информация о СЦАИ
· Главная страница
· Устав СЦАИ
· Его участники и их работы
· История СЦАИ
· Карта сайта
· Хроника обновлений сайта

Поиск по сайту СЦАИ:

Портал

Последние статьи
· Астахов М.В...

Направления текущих исследований
· Россия - 2011 г.: события
  и анализ


Президент СЦАИ

Астахов Михаил Викторович
к.и.н., доцент Самарского национального исследовательского университета, кафедра отечественной истории и историографии

· Научный кабинет Астахова

· Написать письмо
  президенту СЦАИ

· Позвонить президенту
  СЦАИ

Статистика сайта

Астахов М.В. Периодизация современного этапа политического развития России
Современная история России

6 февраля 2010 г. 22:30 моск. вр.

На наш взгляд, с марта 2008 г. в политической истории современной России начался новый период - период политического двоевластия Медведева и Путина. В его развитии можно выделить три этапа:

- первый этап - этап сохранения доминирования Путина в политической жизни России - с марта 2008 г. приблизительно до конца 2008 г.;
- второй этап - с начала 2009 г. до 10 сентября  2009 г. - этап политического равновесия;
- третий этап - с 10 сентября 2009 г., с публикации Медведевым статьи "Россия, вперед!", - этап активного вытеснения Путина на вторые роли в политической жизни страны.

На этом этапе Медведев излагает основы своей "новой политической стратегии" не только в статье, но и "конкретизирует" их 12 ноября 2009 г. в ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию. Он с активной критикой деятельности "Единой России" выступает на ее партийном съезде.

22 января 2010 г. по инициативе Медведева происходит заседание Госсовета по революционной, по сути, повестке дня - "О совершенствовании политической системы РФ", на котором предоставлятся возможность для критики политики Путина  всем оппозиционным политическим партиям.

В почетную отставку отправлен "политический долгожитель" - президент Татарстана М. Шаймиев. Началась политическая кампания косвенной критики деятельности Ю.М. Лужкова на посту мэра Москвы.

Медведев начинает явно доминировать над Путиным в информационном пространстве.

Выступление 10 тыс. митинга в Калининграде против политики Путина в начале февраля прекрасно вписывается в общую тенденцию, поскольку он был хорошо организован.

Заявление 1 февраля 2010 г. председателя СФ Сергея Миронова о несогласии с политикой Путина - тщательно согласованная акция, которая показала, что с начала февраля начался этап открытой критики политики Путина. Ответная критика Миронова со стороны представителей руководства "Единой России" 3-4 февраля не показывалась по 1-му и 2-му телевизионным каналам.

Идет активная подготовка Медведева к региональным выборам в марте 2010 г. Делается все, чтобы ослабить политический авторитет "Единой России" и ее административное вмешательство в выборный процесс.
В этих целях Медведев предложил снизить на региональном уровне барьер на выборах для политических партий с 7 до 5%, внес в Госдуму проект закона, запрещающего досрочное голосование.

В г. Ломоносове Ленинградской области 31 января состоялись выборы Городской думы, на которых "Единая Россия" потерпела поражение, получив лишь 4 депутатских места из 10. Избирательная комиссия отказывается подводить итоги, ожидая указаний "сверху" (http://www.ntv.ru/novosti/185305/).

"Политическая стратегия" Медведева по "модернизации России" начинается с ее новой демократизации.

Скорость политических изменений в России нарастает.

Президент  СЦАИ

 
Разработка, дизайн и программное сопровождение сайта: Мокеев Алексей