Информация о СЦАИ
· Главная страница
· Устав СЦАИ
· Его участники и их работы
· История СЦАИ
· Карта сайта
· Хроника обновлений сайта

Поиск по сайту СЦАИ:

Портал

Последние статьи
· Астахов М.В...

Направления текущих исследований
· Россия - 2011 г.: события
  и анализ


Президент СЦАИ

Астахов Михаил Викторович
к.и.н., доцент Самарского национального исследовательского университета, кафедра отечественной истории и историографии

· Научный кабинет Астахова

· Написать письмо
  президенту СЦАИ

· Позвонить президенту
  СЦАИ

Статистика сайта

Астахов М.В. Об изменении политики США по отношению к России с февраля 2010 г.
Современная история России

От внимания исследователей современной истории России почему-то ускользает важное событие, происходящее в начале 2010 г., - резкий разворот внешней политики Запада, включая США, - переход от политики сдержанного выжидания, поиска компромисса, попыток вовлечения России в реализацию своей внешней политики к политике активного противодействия России.

Период активного внешнеполитического наступления НАТО на Россию - март 2004 г. - июль  2009 г.

Как известно, с марта 2004 г. до сентября 2009 г. шла борьба вокруг размещения элементов ПРО США в Европе на территории Чехии и Польши. Включение в НАТО в марте 2004 г. 7-ми бывших стран социалистического лагеря Восточной Европы - бывших союзников России в лице СССР - и проведение ряда "оранжевых революций" либерально-демократического и антироссийского характера, победа их в Грузии и на Украине резко обострили отношения между Россией и Западом в лице США и ЕС. Сторонником политики активного давления на Россию  являлся американский президент Джордж Буш и его внешнеполитическая команда в лице Кондолизы Райс и Дика Чейни. Поражение этой политики произошло в результате вооруженного конфликта между Грузией и Россией в августе 2008 г., военной неудачи Грузии и приобретения независимости Южной Осетией и Абхазией.

Период поиска компромисса - с июля 2009 г. до января 2010 г.

Победа на президентских выборах в США Барак Обамы в ноябре 2008 г. породила надежды на "перезагрузку" отношений между Россией и США.

6-8 июля 2009 г. состоялся визит Б. Обамы в Россию, 6 июля состоялось подписание соглашения о транзите через Россию военных грузов в Афганистан1.

Вероятно, в ходе подготовки этого визита  начались попытки вовлечь Россию в военные действия в Афганистане, ссылаясь на ее военный опыт в этой области. Поэтому 4 июля, накануне визита президента США, Д.А. Медведев в интервью итальянским СМИ был вынужден  исключить этот вариант2. В сентябре 2009 г. МИД  вновь подтвердил отказ России участвовать в военных действиях в Афганистане3. Это было вызвано, вероятно, продолжением усилий США на этом направлении. Жесткая позиция России заставила  США ограничиться ведением переговоров о поставках российских вертолетов4, которые продолжаются и до сих пор - до начала марта 2010 г.5

27-28 июня 2009 г. Россия (Д.Медведев) выдвинула предложение разработать и подписать новый "договор о евроатлантической безопасности", который предусматривал роспуск военных блоков6.  Глава МИД России Сергей Лавров представил на неформальном форуме ОБСЕ на греческом острове Корфу основные положения договора о европейской безопасности, предложенные президентом РФ Дмитрием Медведевым. Россия выступила с предложением заключить новый договор по безопасности в Европе, который бы предусматривал равный статус участников и отказ от военных союзов7.

В сентябре 2009 г. США отказались от размещения элементов ПРО в Чехии и Польше, перейдя к планам построения системы ПРО с базированием на военных кораблях*.

Далее, как нам представляется, главное внимание в отношениях России и Запада стало концентрироваться вокруг выборов на Украине, хотя внешне это не проявлялось. В политической борьбе это обычно дело. Чем острее вопрос - тем большая вокруг него тишина. США отказались поддерживать Ющенко, ориентируясь на Тимошенко. Они почти до конца верили в ее победу, но после первого тура выборов президента Украины в январе 2010 г. стало ясно - поражение неизбежно. Это стало причиной резкого изменения внешнеполитического курса США по отношению к России, поскольку появилась реальная перспектива значительного усиления ее роли в мировой политике.

С февраля 2010 г. начался новый этап отношений России с США и Западной Европы - этап обострения международных отношений.

Отрицание инициатив Медведева по договору безопасности в Европе. "1 февраля 2010г. помощник госсекретаря США Филипп Гордон заявил, что предложения России по новому договору о европейской безопасности "вызывают вопросы, может ли это быть эффективным способом для улучшения ситуации". Он высказал мнение, что новый договор не является необходимым"8.

5-6 февраля 2010 г. в канадском городке Икалуит состоялась встреча министров финансов и глав центробанков G7, куда Россия не была приглашена, что вызвало у нее недоумение9. Это стало показателем, что 8-ка разваливается - Россия перестала приглашаться в клуб великих государств, игра в уважение роли России на мировой арене, ее особого значения и признания ее самостоятельных интересов заканчивается.

5-7 февраля 2010 г. на Мюнхенской конференции по безопасности предложения России по новому договору о безопасности в Европе были отвергнуты10. Была подвергнута критике новая военная доктрина России11, которая допускает применение ядерного оружия12 и принятая так некстати - 5 февраля. Руководство НАТО выступило на Мюнхенской конференции со встречным предложением - создать на основе НАТО более широкую систему безопасности13. (Следует напомнить, что именно выступление на Мюнхенской конференции президента РФ В.В. Путина в феврале 2007 г. привело к резкому обострению отношений России с Западом14).

11.02.2010 г. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен предложил создать глобальный форум для обсуждения проблем безопасности. По мнению А.Ф. Расмуссена, НАТО является подходящей площадкой для реализации этой идеи, передает Associated Press. Генсек Североатлантического альянса заявил в своем видеоблоге, что учреждение нового международного форума по безопасности - "это не вопрос выбора, это вопрос необходимости". А.Ф. Расмуссен убежден, что такие вызовы современности, как международный терроризм, кибертерроризм, ядерное распространение, морское пиратство и изменение климата, не могут быть адекватно встречены без сотрудничества государств НАТО с их партнерами вне альянса15. Речь идет о создании во главе с НАТО более широкой военно-политической организации с целью расширения его влияния. Таков содержательный ответ на предложения президента России Д.А. Медведева.


Возвращение США  к размещению ПРО в Европе. 4 февраля 2010 г. заместитель госсекретаря США по разоружению Эллен Таушер находилась в Румынии, где получила согласие этой страны на размещение элементов ПРО США, в том числе и с размещением в акватории Черного моря16. 12 февраля 2010 г. правительство Болгарии заявило о намерении разместить на своей территории ПРО США17. В апреле 2010 г. в Польше начнется размещение американских ракет "Пэтриот", считающихся одним из наиболее эффективных средств защиты от ракет малой и средней дальности. Через 8 лет "Пэтриоты" будут заменены на наземные ракеты SM-3, отличающиеся сверхэффективностью и точностью, что позволяет им сбивать объекты, движущиеся на большой высоте и с огромной скоростью18.

Успешное испытание США лазерного противоракетного оружия. 12 февраля 2010 г. было сообщено, что США 28 января 2010 г. провели успешное испытание мощного лазерного оружия, с помощью которого была  сбита баллистическая ракета**. Это было охарактеризована экспертами как начала нового этапа гонки вооружений. Россия в ответ заявила о намерении поставить новые подразделения противоракетных мобильных комплексов СС 400 и разместить их в странах СНГ***. 29 января Россия заявила об успешном полете истребителе пятого поколения****. 1 марта 2010 г. Путин выразил уверенность в успешности разработки и поставки в вооруженные силы нового истребителя*****.

Кризис на переговорах по СНВ. В декабре 2009 г. предполагалось подписание договора по СНВ, но затем начался постоянный перенос его подписания. В результате он отложен до апреля 2010 г. Если он даже будет подписан, то он, как и предыдущий, не будет ратифицирован  Госдумой, поскольку явно наносит ущерб национальной безопасности России. США переходят к новому поколению обычного вооружения - высокоточному, эффективному оружию, обеспечивающему победу при дистантном ведении войны. США при сокращении ядерных ракет избавляется от неэффективных трат, а Россия теряет самое современное свое оружие, представляющее угрозу для США.
В условиях возвращения США к размещению противоракетной системы в Европе договор СНВ ставит Россию в крайне невыгодное положение, поэтому с начала февраля переговоры по СНВ заходят в тупик. Россия с начала февраля 2010 г. требует от США отказаться от размещения в Румынии и Болгарии системы ПРО. Госсекретарь США Хиллари Клинтон  24 февраля 2010 г. в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым "подчеркнула, что переговорщики близки к заключению соглашения, и призвала Россию проявить особую активность на финальной стадии переговоров19. Но Б.Обаме нужно подписание этого договора, чтобы хоть как-то отработать нобелевскую премию мира. Однако Б. Обаме необходимо при этом победить в войне в Афганистане, в конфликте с Ираном.

Подписание договора по СНВ нужно и Д.Медведеву, чтобы положить в копилку своих личных президентских достижений весомый внешнеполитический успех. Но не такой ценой.  У него существует объективная потребность показать себя сильным президентом, а не слабым миротворцем. Вероятно, новый договор о сокращении СНВ не будет подписан вообще, поскольку Медведев настаивает на равенстве позиций и юридическом закреплении всех технических и политических обязательств, что американцев также не устроит. Дипломаты США склонны фиксировать важные политические договоренности лишь в устных обещаниях и потом не всегда выполнять обещанное, ссылаясь на изменившуюся ситуацию. Время успешности таких технологий прошло, поскольку к руководству России приходит другое поколение политиков.

Таким образом, данные факты дают, на наш взгляд, серьезные основания для вывода о начале нового этапа в отношениях России с Западом, и в частности с США, - этапа обострения международных отношений.

ПРИЗИДЕНТ СЦАИ, 2.03.2010

 

ПРИМЕЧАНИЯ

1Россия и США подписали соглашение о военном транзите в Афганистан, 6.07.2009 // http://www.rian.ru/politics/20090706/176476553.html (дата обращения, - 1.03.2010).

2Россия готова к сотрудничеству с НАТО в Афганистане, но не военному, 4.07.2009 // http://www.rian.ru/politics/20090704/176302346.html (дата обращения, - 1.03.2010).

3Россия не будет участвовать в военных действиях в Афганистане - Лавров, 17.09.2010 // http://www.rian.ru/politics/20090917/185445174.html (дата обращения, - 1.03.2010).

4Россия готова поставлять вертолеты для НАТО в Афганистан - Шугаев, 28.10.2010 // http://www.rian.ru/defense_safety/20091028/191065506.html (дата обращения, - 1.03.2010).

5NATO ждет решения России по поставкам вертолетов Афганистану, 23.02.2010 // http://www.aex.ru/news/2010/2/23/73412/ (дата обращения, 1.03.2010).

6Становая Т. Договор о европейской безопасности: старт обсуждения, 30.06.2009 / Татьяна Становая // Сайт "Политком.ru: информационный сайт политических комментариев" . URL: http://www.politcom.ru/8419.html (дата обращения, – 27.02.2010).

7МИД РФ: Предложения России по реформированию ОБСЕ нашли отклик на Западе, 06.02.2010, Мюнхен // Сайт РосБизнесКонсалтинг. URL: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100206202802.shtml (дата обращения, - 6.02.2010).

*США отказались от ПРО в Восточной Европе и предлагают более модерную систему, 17 сентября 2009 г. // http://palm.rus.newsru.ua/world/17sep2009/obama_kynyw.html (дата обращения, - 1.03.2010).

8МИД РФ: Москва разочарована скептичным отношением Вашингтона к предложениям РФ по евробезопасности, 04.02.2010, Москва  // Сайт РосБизнесКонсалтинг. URL: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100204173725.shtml (дата обращения, - 5.02.2010).

9МИД РФ: Неприглашение России на предстоящую в Канаде встречу министров финансов "семерки" в Москве считают ошибкой, 04.02.2010, Москва // Сайт РосБизнесКонсалтинг. URL:http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100204180821.shtml (дата обращения, - 5.02.2010)

10 С.Лавров: Проект предложенного Россией договора по евробезопасности посвящен принципу неделимости безопасности, 6.02.2010 // Сайт РосБизнесКонсалтинг URL: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100206130005.shtml (дата обращения - 6.02.2010).

11Генсек НАТО: новая военная доктрина России "не соответствует реальности", 6.02.2010 //  Сайт СМИ2 URL: http://smi2.ru/Wellda/c268812/ (дата обращения, 26.02.2010).

12Военная доктрина Российской Федерации [2010 г.] Утверждена Указом Президента РФ 5 февраля 2010  г. // Официальный сайт Президента РФ. URL: http://news.kremlin.ru/ref_notes/461 (дата обращения, - 27.02.2010); Военная доктрина РФ предполагает возможность превентивного применения ядерного оружия, 5.02.2010 // Сайт СМИ2 URL: http://smi2.ru/Wellda/c268812/ (дата обращения, - 27.02.2010).

13НАТО может объединиться с другой организацией, 7.02.2010 13:27 «Правда.Ру» // http://news.mail.ru/politics/3346857/ (дата обращения, - 7.02.2010).

14Степанов А. Эхо Мюнхена. Выступление Путина: период бесконечных любезностей и улыбок в ответ на постоянное ущемление интересов России заканчивается / Андрей Степанов // Российская газета - Неделя №4296 от 16 февраля 2007 г. URL: http://www.rg.ru/2007/02/16/putin-myunhen.html (дата обращения, - 27.02.2010).

15Глава НАТО предлагает создать на базе евроатлантического альянса глобальный форум по безопасности, 11.02.2010  // Сайт РосБизнесКонсалтинг. URL: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100211174337.shtml (дата обращения - 11.02.2010).

16Верховный совет обороны Румынии одобрил план размещения в стране элементов будущей системы ПРО США, 04.02.2010, Бухарест // Сайт РосБизнесКонсалтинг. URL:http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100204175346.shtml (дата обращения, - 5.02.2010).

17Болгария присоединится к американской системе ПРО, 12.02.2010 //  URL: http://newsland.ru/News/Detail/id/461351/ (дата обращения - 14.02.2010).

**ВС США уничтожили баллистическую ракету лазером, 12.02.2010 // Сайт: Око планеты. URL: http://oko-planet.su/politik/politikarm/31091-vs-ssha-unichtozhili-ballisticheskuyu-raketu.html (дата обращения, - 28.02.2010).

***ВВС России рассказали о планах размещения ЗРК С-400 [в страна СНГ], 17.02.2010 // Сайт: Lenta.ru URL: http://www.lenta.ru/news/2010/02/17/complex/ (дата обращения, - 1.03.2010).

****Российский истребитель пятого поколения совершил первый полет, 29.01.2010 // Сайт РосБизнесКонсалтинг. URL: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100129075119.shtml (дата обращения, 29.01.2010).

*****В.Путин уверен, что ВВС России получат в срок истребители пятого поколения, 1.03.2010 // Сайт РосБизнесКонсалтинг. URL: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100301204305.shtml (дата обращения, - 1.03.2010).

18Ручкин В. Американские ракеты направляются в Европу / Виктор Ручкин // Сайт: Красная звезда. 2010. 2 марта. URL: http://www.redstar.ru/2010/03/02_03/3_02.html (дата обращения, - 2.03.2010).

19США попросили Россию сделать "последний рывок" на переговорах по СНВ, 24.02.2010 // Сайт РосБизнесКонсалтинг. URL: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100224032247.shtml (дата обращения, - 1.03.2010).

 

 
Разработка, дизайн и программное сопровождение сайта: Мокеев Алексей